PDA

View Full Version : Kapan sumbu (wick) Zippo saatnya diganti

windpearl
20-Nov-2011, 11:45:22 PM
salam zipoid se indonesia, mau nanya ni, sumbu (wick) zippo ciri2 harus diganti baru apa ya brader? trus maksimal dipotong sumbunya berapa kali baru diganti yg baru?
thanks.... :)

theagus
21-Nov-2011, 10:45:34 AM
UP aja deh biar serahin urusan ini sama sesepuh....

windpearl
22-Nov-2011, 11:18:07 PM
+menanti sebuah jawaban+ :) :)

theagus
23-Nov-2011, 02:29:58 AM
+menanti sebuah jawaban+ :) :)

kayak judul lagu keroncong.... :hehe: :hehe: :hammer: :hammer:

mana nih para sesepuh.....

cokro™
23-Nov-2011, 08:54:56 AM
ternyata waktu ane blom pencet submit yak :hammer: :hammer:
panjang-panjang ane ngetik #:-S

ini mah kalo saya yak om, ane kalo sumbu dah nyisa 5-6cm, udah ane ganti kok om
ane bisa 7-6 kali potong tuh sumbu, tergantung mood juga
kalo ngeliat udah nggak enakeun sumbunya ane potong
kalo lagi nggak mood cuekin aja hehehee :D :D

Subhan Toba
23-Nov-2011, 09:28:26 AM
Ane bukan orang sepuh tapi coba bantu jawab, koreksi kalau gak tepat.

Sunat sumbunya kalau:

Kalau bahan sumbunya udah mulai jarang (kayak foto dibawah), kawatnya udah keliatan keluar2.
https://forum.zigath.com/unggah/i/b07cfb7657634127054dbca801aa4077.JPG
Kalau sumbunya udah item ketutupan debu flint.
Atau bisa juga pas udah mulai susah nyala.
* Kalo ane pribadi, gunting sumbunya kalo lagi rajin sebulan sekali untuk zippo yang rutin dipake. Atau pas sumbunya udah dalam kondisi seperti diatas.

Ganti sumbunya setelah berapa kali potong?
Ane lupa berapa panjangnya itu sumbu zippo standard (yang udah bawaan), tapi kalau[ yang standard panjangnya sama kyk sumbu baru (4 inch / 10 cm), dan tiap kali gunting yang ditarik 1,5 cm (setinggi 'tungku' apinya zippo), maka seharusnya 3x gunting itu maksimal. Selanjutnya ganti sumbu baru.

Karena sebaiknya sumbu yang tersisa di dalam insert itu menyentuh sampe ke kapas paling bawah, biar baik nyerap minyaknya.

Untuk jelasnya liat ilustrasi di bawah.
https://forum.zigath.com/unggah/i/www.id-zippo.com_sumbu_zippo_potong_3x.jpg

Subhan Toba
23-Nov-2011, 09:30:07 AM

Snat sumbunyakalau:
Kalau bahan sumbunya udah mulai jarang (kayak foto dibawah), kawatnya udah keliatan keluar2.
Kalo ane pribadi, gunting sumbunya kalo lagi rajin sebulan sekali untuk zippo yang rutin dipake. Atau pas sumbunya udah dalam kondisi seperti diatas.

Ane lupa berapa panjangnya itu sumbu zippo standard (yang udah bawaan), tapi kalau[ yang standard panjangnya sama kyk sumbu baru (4 inch / 10 cm), dan tiap kali gunting yang ditarik 1,5 cm (setinggi 'tungku' apinya zippo), maka seharusnya 3x gunting itu maksimal. Selanjutnya ganti sumbu baru.

Karena sebaiknya sumbu yang tersisa di dalam insert itu menyentuh sampe ke kapas paling bawah, biar baik nyerap minyaknya.

Attachments

Tambahan gbr sumbu zippo dalam keadaan utuh di dalam insert.

https://forum.zigath.com/unggah/i/www.id-zippo.com_sumbu_melingkar.jpg

Correct me if im wrong :)

theagus
23-Nov-2011, 12:55:48 PM
tuh dewa zippo mulain beraksi....

windpearl
23-Nov-2011, 03:35:23 PM
makasi brader2 jawaban2ya ok banget, sepertinya ane uda 3x dipotong sumbunya mesti ganti baru nih :happy2:

godas
24-Nov-2011, 04:11:25 PM
wah, itu om toba bikin gambarnya pake apaan sih?mau donk diajarin..

kalo zippo ane udah hampir 7 bulan g ganti2 (g ditarik juga)..padahal uda item banget..tipsnya sederhana kok, rajin2 isi fluid jadinya yg kebakar minyaknya, bukan sumbunya...imho...

theagus
24-Nov-2011, 05:47:58 PM
om yang ane sehari isi minyaknya 3x sehari....udah kayak minum obat...tapi kok mesti di tarik sumbunya???
:D :D :D

Subhan Toba
24-Nov-2011, 07:53:18 PM
pura2 gak ge er :upil: :upil:

makasi brader2 jawaban2ya ok banget, sepertinya ane uda 3x dipotong sumbunya mesti ganti baru nih :happy2:
mantap :D

wah, itu om toba bikin gambarnya pake apaan sih?mau donk diajarin..

kalo zippo ane udah hampir 7 bulan g ganti2 (g ditarik juga)..padahal uda item banget..tipsnya sederhana kok, rajin2 isi fluid jadinya yg kebakar minyaknya, bukan sumbunya...imho...

Ane nggambar pake adobe ideas di ipad bro, gampang. Itu zippo difoto, terus di jiplak :P *curang mode*

Nah ini menarik nih, memang, pada kenyataannya ada aja Zippo yang kayak gitu, dan pada akhirnya 'masih bagus nyalanya, gak usah diapa-apain'. Di beberapa koleksi ane ada juga yang begitu bro, biar sumbu dah hitam, tapi masih nyala (tapi gak semua sih). Kalo bisa coba di share foto kondisi sumbunya dong :D

om yang ane sehari isi minyaknya 3x sehari....udah kayak minum obat...tapi kok mesti di tarik sumbunya???
Mungkin OD kali zipponya bro :hammer: :hammer:

tido one
24-Nov-2011, 09:27:35 PM
wah mantap nih penjelasan dan gambarnya...
pasti tercerahkan deh yg tadinya bingung2. :D

theagus
24-Nov-2011, 09:38:00 PM
pura2 gak ge er :upil: :upil:

:pukul2: :pukul2: :pukul2: :hammer: :hammer: :hammer: :laptop: :laptop: :laptop:

biar kagak ge er lg..... :hehe: :hehe:

anakmam1e
10-Dec-2011, 12:53:04 AM
Ngakak ane baca yang satu ini :laptop: :lol:

XXputraXX
05-May-2012, 07:52:44 AM
ty yah om smua atas ilmu dan pengetahuannya . . :*
zippo saya sumbunya sdh pendek bgt, saya pikir harus ketempat service zippo, eh ternyata masih bisa ditarik yah sumbunya . . :happy2:

tp zippo saya aspal sepertinya . . #:-S

theagus
05-May-2012, 08:26:17 PM
ty yah om smua atas ilmu dan pengetahuannya . . :*
zippo saya sumbunya sdh pendek bgt, saya pikir harus ketempat service zippo, eh ternyata masih bisa ditarik yah sumbunya . . :happy2:

tp zippo saya aspal sepertinya . . #:-S

aspal jg dak apa2x masbro....yang penting hati suka....

munkeewatter
05-Jun-2012, 05:29:43 AM

Snat sumbunyakalau:
Kalo ane pribadi, gunting sumbunya kalo lagi rajin sebulan sekali untuk zippo yang rutin dipake. Atau pas sumbunya udah dalam kondisi seperti diatas.

Attachments

Correct me if im wrong :)

Bukan main!! Selain ahli di bidang perzippoan.... ternyata om nyenius juga pandai menggambar :pengen: make crayon pula :D :piss
Tambahan gbr sumbu zippo dalam keadaan utuh di dalam insert.

MadZipp
27-Aug-2012, 09:10:53 AM
Wooow...
Tips bermanfaat nih...

Makasih eyang Toba;

Hippo
27-Aug-2012, 03:32:47 PM
Tapi yg pernah terpikir kalau sumbu yg dipotong itu kita sambung-sambung bisa tidak ?

Siapa tau ada yg sudah pernah coba.

mccure
24-Oct-2012, 09:08:00 AM
Sumbu mah jangan di potong2 ampe pendek, ganti aja ntar ntu sumbu gak kena kapas paling bawah akibatnya susah nyala

Kamouflase
31-Oct-2012, 04:26:20 PM
wih sempet dipandu sama bang toba gunting sumbu lewat bbm. Thanks masbro toba

pawz
18-Dec-2012, 12:42:39 PM
kalo mau ganti wick sendiri gmn bro? musti buka dr bwh ya?

pawz
05-Feb-2013, 11:46:30 AM
udh bisa... akhirnya setelah nekat coba2 buka zippo dari bawah sendiri :D

timmy
05-Feb-2013, 05:39:09 PM
udh bisa... akhirnya setelah nekat coba2 buka zippo dari bawah sendiri :D

Ane juga dulu gitu om, dari coba coba akhirnya coba lagi coba lagi hihi:D

Sent from Nokia N-Gage

pawz
07-Feb-2013, 08:03:57 AM
iya om... cuma modal tang kecil ajah hehehe... ternyata ga susah2 amat :D

ajejawa
19-Mar-2013, 11:51:33 AM
EDC sy udah 2th gak potong/ganti wick, udah item tp msh utuh, asal fluid gak telak fine2 aja tuh...

BojepJoe
01-Apr-2013, 02:57:45 PM
sori gan pertanyaan bego.. cara narik sumbu buat diptong gmn ya?
musti dibuka dulu jipponya, trus didorong dr bawah biar sumbunya keluar? diatrik2 dari atas pake pinset ga mau keluar sumbunya ni hehe malah sobek2.
blom pernah otak atik soalnya:oops:

yoedz
01-Apr-2013, 03:53:03 PM
musti dibuka dulu jipponya, trus didorong dr bawah biar sumbunya keluar? diatrik2 dari atas pake pinset ga mau keluar sumbunya ni hehe malah sobek2.

Sepertinya emang hrs dr bwh bro BojepJoe; soalnya klo ditarik kuat2 pake pinset biasanya sumbu bs terburai, imho..

Jesky
01-Apr-2013, 04:14:59 PM

kalau ane biasanya sekalian pembersihan sekaligus, jadi felt pad di lepas, rayon ball di keluarin semua, terus tarik deh dari atas pake pinset, terus tinggal gunting hehhe... ditunggu aja tips dari sesepuh, siapa tau lebih cocok sama om :happy2:

zaki black
14-Apr-2013, 03:43:09 PM
turis lokal nitip jejak, biar gk dibilang silent reader

arbaiagus
14-Aug-2013, 11:36:59 AM
ilmu yang bermafaat buat nubi seperti saia....

sikopet
23-Aug-2013, 10:39:38 PM
para suhu dan master zippo,ane nubie nih masalah zippo
cara narik sumbunya gmna ya?
zippo ane satu"nya sumbunya udah kacau balau bentuknya,tp bingung cara nariknya kagak bisa" malah nambah semrawut bentuk sumbunya:hammer:
mohon pencerahannya,makasih:x

rayyou
23-Aug-2013, 11:14:58 PM
para suhu dan master zippo,ane nubie nih masalah zippo
cara narik sumbunya gmna ya?
zippo ane satu"nya sumbunya udah kacau balau bentuknya,tp bingung cara nariknya kagak bisa" malah nambah semrawut bentuk sumbunya:hammer:
mohon pencerahannya,makasih:x
klo saya biar gampang sih keluarin dulu semua kapas nya trus tarik sumbu pake tang lancip dr atas :D

potong secukup nya,,klo bisa sih sekalian ganti :D

theagus
24-Aug-2013, 12:36:24 AM
klo saya biar gampang sih keluarin dulu semua kapas nya trus tarik sumbu pake tang lancip dr atas :D

potong secukup nya,,klo bisa sih sekalian ganti :D

jurus paten dari sang sepuh......jadi semudah kayak menarik BH...ehhh semudah menarik sumbu kompor....:D

richard.suhanda
24-Aug-2013, 08:18:21 AM
jurus paten dari sang sepuh......jadi semudah kayak menarik BH...ehhh semudah menarik sumbu kompor....:D
....

Tapi cara memasukannya jangan sambil posisi "TELEN..TANG LANCIP" ya bisa mati....wkwkwkwkwk....

arbaiagus
24-Aug-2013, 09:03:17 AM
....

Tapi cara memasukannya jangan sambil posisi "TELEN..TANG LANCIP" ya bisa mati....wkwkwkwkwk....

jangan ditiru adegan berbahaya

yosi_phebe
25-Aug-2013, 07:57:57 PM
Nyubi ijin menyimak.......... :ngacir:

bad_roy
03-Sep-2013, 10:55:09 AM

menurut pengalaman ane,harusnya sih bisa ditarik dr atas. tp klo ga bisa ada 2 kemungkinannya, kapasnya kepenuhan atau letak sumbu yg salah,melingkar di tube flint. untuk lbh pastinya coba dibongkar ulang aja om,trus susun lg seperti semula.
untuk sumbu,lbh gampang masukin dr atas. kalau udh masuk,atur sumbu biar letaknya di tepi tube flint..abis itu masukin deh kapasnya. tar sisa sumbu dilipat di atas lapisan kapas paling akhir,udh kelar itu smua baru deh ditutup pake pad yg ada tulisan "lift to fill"

*panjang amat yak, jd malu ama sesepuh dimari*

theagus
03-Sep-2013, 11:50:06 AM
....

apalgi telen....tang...buaya...jamin tuh tang gede banget.....:D :D :D

jangan ditiru adegan berbahaya

semua dilakukan oleh profesional dan di dramitisir untuk keperluan marketing....

menurut pengalaman ane,harusnya sih bisa ditarik dr atas. tp klo ga bisa ada 2 kemungkinannya, kapasnya kepenuhan atau letak sumbu yg salah,melingkar di tube flint. untuk lbh pastinya coba dibongkar ulang aja om,trus susun lg seperti semula.
untuk sumbu,lbh gampang masukin dr atas. kalau udh masuk,atur sumbu biar letaknya di tepi tube flint..abis itu masukin deh kapasnya. tar sisa sumbu dilipat di atas lapisan kapas paling akhir,udh kelar itu smua baru deh ditutup pake pad yg ada tulisan "lift to fill"

:markotop::markotop::markotop:
terima kasih om bad_roy; sudah mau berbagi....
ditunggu jurus2x berikutnya....

yosi_phebe
03-Sep-2013, 01:22:16 PM

Tips dari pemenang lomba bongkar pasang zippo pada gathering II kmaren :markotop: :markotop:

bad_roy
04-Sep-2013, 12:52:37 AM
aisshhh... jadi malu nih sama om theagus; n om yosi_phebe; :blush::blush:

yosi_phebe
04-Sep-2013, 02:17:01 AM

Dak usah malu untuk berbagi ilmu oms....... :gemes:

bad_roy
04-Sep-2013, 10:23:19 AM
ayo dong klo gitu, kita bikin semacam kopdar buat saling tukar elmu per-zippo-an...
atau jangan2 udh ada ya tp ane yg ga pernah datang?

yosi_phebe
04-Sep-2013, 11:33:26 AM
ayo dong klo gitu, kita bikin semacam kopdar buat saling tukar elmu per-zippo-an...
atau jangan2 udh ada ya tp ane yg ga pernah datang?

Untuk DKI Jakarta dan sekitarnya sih udah rutin om....... :ngacir:

*kota kota lain diharapkan juga rutin. Bekasi bisa ikut jakarta...... :ngacir:

bad_roy
05-Sep-2013, 06:52:41 PM
ebuseett...brarti gw dong yg ga pernah ikut, jadi malu nih

yosi_phebe
05-Sep-2013, 07:36:56 PM
ebuseett...brarti gw dong yg ga pernah ikut, jadi malu nih

Wkwkwkkwkwkwk....... Hayuk ngikut...... :ngacir:

theagus
06-Sep-2013, 11:08:24 AM

Dak usah malu untuk berbagi ilmu oms....... :gemes:

bener tuh kata om yosi_phebe; setuju ane....

arbaiagus
07-Sep-2013, 07:38:26 PM
dan lagi2 nasib di kota kecil....harus gigit jari

ajejawa
07-Sep-2013, 11:46:27 PM

#:-S bikin kopdar sendiri yuk om arbaiagus;

arbaiagus
08-Sep-2013, 10:42:05 AM
#:-S bikin kopdar sendiri yuk om arbaiagus;

ayuk om ajejawa; kebetulan ada 3 temen ngopi yang suka sama zippo...kapan wes...:bigwaiting:

yosi_phebe
08-Sep-2013, 07:22:04 PM
ayuk om ajejawa; kebetulan ada 3 temen ngopi yang suka sama zippo...kapan wes...:bigwaiting:

Ditunggu #FR nya....... :gemes:

bad_roy
10-Sep-2013, 07:03:15 AM

yang penting jgn sampai gigit zippo om...keras :hammer:
udh gitu sayang ama zipponya om :hehe:

flintstone
12-Sep-2014, 05:27:07 PM
Ternyata cara saya ganti narik sumbu salah. PernAh saking bersemangat keluar semua sumbunya

herry
17-Sep-2014, 06:27:27 PM
Ternyata cara saya ganti narik sumbu salah. PernAh saking bersemangat keluar semua sumbunya

kirain keluar bunga juga om.................*sulap
:XD

rediiv
29-Oct-2014, 07:32:16 PM
Kalo mau narik sumbu siapkan tang kecil tarik aja dari atas , WARNING jangan pake pingset soalnya pernah coba jadi amburadul :v haha

ajejawa
01-Jan-2015, 05:31:35 PM
Kalo mau narik sumbu siapkan tang kecil tarik aja dari atas , WARNING jangan pake pingset soalnya pernah coba jadi amburadul :v haha
Pingset yg mana nih om, yg buat cabut bulu apa cabut paku?
Xixixixixiiiii......