PDA

View Full Version : Tolong oh tolong ini asli apa palsuuuu

MasCongi
11-Nov-2012, 11:11:19 PM
Yth @Toba (http://www.id-zippo.com/member.php?u=117) @theagus (http://www.id-zippo.com/member.php?u=354) @cubic (http://www.id-zippo.com/member.php?u=878); sesepuh, master zippo, admin, zippoid, dan semua yg tau tentang zippo

mohon bantuannya zippo yg ane beli di loakan ini palsu kagak, no box zippo only.

Data dukung :
1. Bahan dari brass
2. Bottom stamp XII
3. Insert dah bukan bawaannya tapi asli, yakin dah karna grafir ada tulisan tahunnya 11 alias 2011, cam , wheel , flint, wick, kapas, baut, chimney asli, casingnya doang meragukan.
4. Bunyi 2x click
5. Cari di google kagak nemu gambarnya
6. Ada tulisan kayak begini di bagian depan
------------------------------
Classic
1932

Zippo

Zippo is celebrating
its fiftieth Anniversary with
this presentation

ZIPPO MANUFACTURING CO
--------------------------------

7. Yang bikin ragu adalah tulisan bottom stamp Bradford, PA tanpa titik setelah "PA"

penampakan , maap kamera nya caur banget :

Donny Sandi Sadewo
11-Nov-2012, 11:34:26 PM
setau ane zippo enggak pernah ngeluarain produk yg bisa click 2x gan -_- dari referensi yg ane baca sih gitu, mungkun emang casingnya meragukan mungkin sampe sampe bisa bikin click 2 x tapi sekilas ko camnya warnanya ga gelap ya? zippo rekondisi kali tuh :D hehehe wheelnya saling silang ga tuh gan?

MasCongi
12-Nov-2012, 12:00:53 AM
setau ane zippo enggak pernah ngeluarain produk yg bisa click 2x gan -_- dari referensi yg ane baca sih gitu, mungkun emang casingnya meragukan mungkin sampe sampe bisa bikin click 2 x tapi sekilas ko camnya warnanya ga gelap ya? zippo rekondisi kali tuh :D hehehe wheelnya saling silang ga tuh gan?

Kalo bisa click 2x katanya bisa dibuat dengan modif, kalo insert semuanya oke, casingnya aja gak tau, kalo memang KW mau ane masukin museum Zippo Palsu (dibikin thread begitu asik kali yah hehehehe) kalo gak ane kubur di halaman rumah buat penolak bala hihihihi...

Kalo camnya ga gelap itu karna efek camera caur hahahahah, wheel saling silang dan bergandengan tangan.

ankga
12-Nov-2012, 12:46:10 AM
Jangan dibuang om MasCongi; mending disimpen dan dipelajari sebagai perbandingan dgn zippo asli, apabila suatu saat nanti mungkin om beli zippo loakan ato bekas bisa lgsg ngerti ini asli itu palsu...dulu saya ngikutin saran para suhu disini akhirnya ya beli yg palsu,buat diliat2 dan dibanding2in...sekalian buat latian juggling hehehe

MasCongi
12-Nov-2012, 12:51:05 AM
Jangan dibuang om MasCongi; mending disimpen dan dipelajari sebagai perbandingan dgn zippo asli, apabila suatu saat nanti mungkin om beli zippo loakan ato bekas bisa lgsg ngerti ini asli itu palsu...dulu saya ngikutin saran para suhu disini akhirnya ya beli yg palsu,buat diliat2 dan dibanding2in...sekalian buat latian juggling hehehe

Setuju om , gara2 ini zippo ane dah bisa nyalain zippo dgn menjentikkan jari di wheel, apaan yah namanya kagak tau ane itu trik hihihi....

Jadi Zippo ane ini Asli apa Palsu yah ? ? ?

Sent from kandang ayam kampus using Tapatalk

velvet rose
12-Nov-2012, 12:57:41 AM
Nubietol numpang baca skalian belajar ya, Para Suhu *tetep garuk2 kepala bingung*

ankga
12-Nov-2012, 12:58:37 AM
Mungkin om krosing; bisa membantu secara dia jago dan hobby banget berburu zippo2 bekas, memang jeli dan sabar org satu itu.Coba foto2nya agak lebih dekat lagi om,biar keliatan detilnya.memang susah kalo liat cmn dari gambar.

MasCongi
12-Nov-2012, 01:00:28 AM
Nubietol numpang baca skalian belajar ya, Para Suhu *tetep garuk2 kepala bingung*

Kalo gak bingung ya mungkin lagi pada ngorok sis... Hihihihi...

theagus
12-Nov-2012, 10:15:54 AM
wahhh kok ane ikutan di panggil???
secara ane kan sesepuh aspal alias abal²....:ngacir:

tapi sedikit analisa saya: (tapi lebih tapatnya mesti di elus tuh chasing :D)

- Untuk kasus zippo dgn etching atau grafir begini emang banyak dikeluarkan oleh zippo distribusi singapore.
- Zippo KaWe juga sangat banyak mengeluarkan zippo dengan kata² ataupun logo yang tidak lazim.
- Jika itu memang untuk peringatan 50th zippo harusnya kan pada tahun 1982 bukan pada tahun 1996.
- itu tulisan nya om MasCongi emang salah tulis apa emang begitu adanya? "Zippo is celebratiny"

kesimpulan ane:
chassing nya ane nilai KaWe melihat dari penampakan fhoto....karena untuk secara pasti mesti di lihat langsung...

- lihat daleman casing nya...karena zippo asli bahan dasar kuningan sedangkan zippo Kawe kebanyakkan besi yg di sepuh kuningan.(walau perlu picture lagi agar bisa di lihat lebih jelas)
- etching pada logo Zippo kelihatan tipis.
- casing nya kelihatan ringkih karena bahannya terlalu tipis....(balik lg ini mesti memegang secara langsung)
- potongan antara body dgn tutup yg kelihatan tajam (walau ini tidak bisa 100% dijadikan patokan)

MasCongi
12-Nov-2012, 04:35:01 PM
Salah nulis om, celebrating maksudnya... Hihiihi
Dalamnya casing brass solid, ntar ditambah fotonya..

andre_bighole
12-Nov-2012, 05:18:14 PM
Waahhh solid brass yaa om ??
untung zippo saya yg hasil pemberian sudah diterawang langsung saat kopdar om ....

sepertinya lebih asik dibawa saat ada kopdar om ,, biar para sepuh bisa langsung meraba dan merasakan nya ....

krosing
12-Nov-2012, 05:42:50 PM
wuiih nih zippo temanya mirip sama EDC ane om.. :markotop:

semoga dengan foto yang terbatas, ane yang nubi bisa membantu dengan terawangan yang terbatas pula:
- CAM sepertinya tipe yang berwarna aga putih kusam (tidak mengkilat), dan pada sudut-sudutnya mudah chipping (rompal).
- Pangkal RIVET pada cam & flintwheel kelihatannya lebih gemuk (menonjol) dibanding yang ori.

Menurut penglihatan awam saya, cam dan rivet KW, untuk insert secara keseluruhan perlu menunggu penampakan foto insertnya :D
Untuk casing saya rasa kawe terlihat dari grafir yang tidak rapi dan seperti penjelasan MasCongi; mengenai titik pada tulisan BRADFORD bla..bla..bla.

Untuk tulisan pada casing yang disebutkan om theagus; :

Tulisan pada zippo EDC saya:

ZIPPO

Zippo is celebrating it's
Fiftieth Anniversary with this
fine lighter

ZIPPO MANUFACTURING CO.

zippo EDC saya brass keluaran tahun 1992 dan saya yakin kalo ori. Menurut keterangan tersebut kayaknya 50th anniversary bukan merujuk pada tahun zippo saya diproduksi. Karena kalo merujuk pada tahun produksi zippo saya, seharusnya tertulis 60th.

Atau mungkin ini merujuk pada tahun dimana zippo ber-bottom stamp tipe commemorative yang sering ada pada zippo brass bottom flat bertuliskan 1932 Zippo 19xx pertama dirilis?

Atau kapan zippo berfinishing brass pertama kali dirilis ya? (kalau ini ane gatau tahun kapan :D)

ini foto EDC saya, sementara baru pantatnya :D

https://forum.zigath.com/unggah/i/www.id-zippo.com_Copy_of_DSCF0820.JPG]

MasCongi
12-Nov-2012, 08:38:31 PM
Waahhh solid brass yaa om ??
untung zippo saya yg hasil pemberian sudah diterawang langsung saat kopdar om ....

sepertinya lebih asik dibawa saat ada kopdar om ,, biar para sepuh bisa langsung meraba dan merasakan nya ....

Pengen juga bawa ke kopdar buat studi kasus contoh kawe, soalnya kalo bener kawe, cakep banget dah buat belajar persis banget sama yg asli.

ankga
12-Nov-2012, 08:48:57 PM
bener itu om....itulah sisi positipnya kopdar, sharing ilmu dan info secara langsung dan terbuka....hehehehe

andre_bighole
12-Nov-2012, 08:52:56 PM
Mantab deh klo gitu om .... :jempols:

theagus
12-Nov-2012, 08:53:00 PM
memang ada bagusnya di bawa pas kopdar....bisa langsung di terawang sama para ahli beneran di kopdar nya....
tapi yang perlu hati² "bumper" bagian belakang bisa penyok....:D
diseruduk sama om Toba (t) atau om @SAIAMAN (http://www.id-zippo.com/member.php?u=3) ...wkwkwkkwkw =))

ankga
12-Nov-2012, 08:55:26 PM
memang ada bagusnya di bawa pas kopdar....bisa langsung di terawang sama para ahli beneran di kopdar nya....
diseruduk sama om Toba (t) atau om @SAIAMAN (http://www.id-zippo.com/member.php?u=3) ...wkwkwkkwkw =))

hahahaha....sama sama penghobi ikan rupanya

MasCongi
12-Nov-2012, 08:56:56 PM
Sebenernya feeling ane mulai ga enak waktu beli harganya murah meriah, kalo kita beli insert aslinya doang aja gak kebeli wakakakakakakak, lumayan buat seru seruan...

andre_bighole
12-Nov-2012, 08:57:45 PM

Waduhhhh ,,,, itu gimana ceritanya om bisa nyeruduk gitu ?

theagus
12-Nov-2012, 09:01:44 PM
hahahaha....sama sama penghobi ikan rupanya

wkwkwkkw.....ke irba ya beli nya....wkwkwkkw....
ajak om x_cool ke irba....secara ABG ABABIL suka ikan di IRBA...wkwkwk :ngacir:

Sebenernya feeling ane mulai ga enak waktu beli harganya murah meriah, kalo kita beli insert aslinya doang aja gak kebeli wakakakakakakak, lumayan buat seru seruan...

gpp om bisa buat maen gaple tar pas kopdar....wkkwkwkw..

Waduhhhh ,,,, itu gimana ceritanya om bisa nyeruduk gitu ?

nahh itulah modus yang perlu di waspadai.....WASPADALAH....WASPADALAH.....

andre_bighole
12-Nov-2012, 09:03:56 PM
*ngeri euy* urusannya bisa ribet tuh ....

MasCongi
12-Nov-2012, 09:05:48 PM

Buset ini siapa nyium pantat siapa? Ck ck ck kasar mainnya om...

theagus
12-Nov-2012, 09:06:43 PM
*ngeri euy* urusannya bisa ribet tuh ....

makanya perlu kewaspadaan diri....:D

andre_bighole
13-Nov-2012, 09:00:24 PM
makanya perlu kewaspadaan diri....:D

Waspada nya terhadap apa om tapinya ??

theagus
13-Nov-2012, 09:54:00 PM
Waspada nya terhadap apa om tapinya ??

waspada terhadap modusnya om....wkwkwkw ...ndak mau bilang ahhhh tar ane di jadiin anak band sama om Toba...wkwkkwkwkw

cubic
13-Nov-2012, 10:51:57 PM
Menurut penerawangan awam ane, pas liat gambar pertama itu sepertinya plasu om, bagian dalem tutup dan grafiran kurang rapi,plus kata2nya itu biasanya "zippo celebrated its 50th anniversary",tapi memang perlu adanya feel n touch biar lebih pasti.

sent from wc umum using Tapatalk 2

MasCongi
14-Nov-2012, 02:11:09 AM
waspada terhadap modusnya om....wkwkwkw ...ndak mau bilang ahhhh tar ane di jadiin anak band sama om Toba...wkwkkwkwkw

Hihihi untungnya om toba ga muncul2 (lagi bayar gantirugi tabrak lari kayaknya) ...

MasCongi
14-Nov-2012, 02:42:54 AM
Ane udah melakukan riset mendalam terhadap benda mirip zippo ini (istilah ane ZiWe = Zippo Kawe) alhamdulillah nemu satu lagi ZiWe sama persis mirip asli banget, nanti foto dan review aNe usahakan kalo ada waktu dibikin postingnya hehehehe

Sementara hasil banding membanding dengan yang asli dengan kedua ZiWe tersebut :
1. Dimensi casing sama persis hanya beda nol koma sekian milimeter, hal ini terasa ketika insert dari zippo asli dimasukkan ke casing ZiWe tersebut bisa masuk, tetapi ketika insert ZiWe dimasukkan ke casing zippo asli ternyata seret minta ampun sempitnya kayak perawan malam pertama dan gak bisa dicabut keluar kecuali pakai bantuan tang jepit. Kalo zippo asli harusnya bisa saling tukeran insert gak akan ada masalah.
2. Logam terasa berbeda di bagian chimney, yg ZiWe terasa lebih empuk dan ringkih dibanding chimney yg asli.
3. Berat , ketebalan, dan dimensi casing nyaris sama ukurannya dengan asli.
4. Kedua ZiWe sama sama bisa nempel di display stand zippo yg ada magnetnya.
5. Hinge sama persis
6. Kedua ZiWe yg ada sama sama bunyi 2x clik
7. Maap dipanggil bini, ntar lagi hasil risetnya ditambahin hheehehhe

Request Thread khusus untuk kumpulan ZiWe yg berhasil ditangkap bisa gak om Admin, jadi yg masih belajar kayak saya ini bisa langsung liat contoh2 ZiWe yg sudah masuk penjara.
Mungkin judul thread nya bisa "Penjara Kumpulan ZiWe (Zippo Kawe) dan ZiPa (Zippo Palsu)"

Febian Aji
16-Dec-2012, 02:34:03 AM
menurut ane,,, jelas zippo ini KaWe. :ar!
Kenapa ane bisa bilang begitu,, karena yang empunya udah bilang sendiri di trit ini :piss
http://www.id-zippo.com/showthread.php?2264-Belajar-Mengetahui-Zippo-Asli-Palsu-dgn-Contoh-Kasus-Yuk-kesini

Long
02-Jan-2013, 08:17:46 AM
Wah Izin nyimak dulu ya :D

ZIPPO_GUY
21-Mar-2013, 07:49:32 PM
maaf para master, ijin gabung..
ane punya pnilaian itu kw (maaf klo salah mhon d bnahi)
ada 2 kmungkinan mnurut saya..
bunyi cling 2x karena kw, atau bisa custom..
sedangkan warna CAM terlihat lebih terang, pada CAM original warna lebih gelap..
mhon di cek insert, pada insert ZIPPO asli tertulis benar "MADE IN U.S.A" sedangkan jika kw "MADE IN AS"
maaf klo ada kslahan dlam mnganalisa..

daffy duck
27-Apr-2013, 05:12:01 AM
last thread yg disimak untuk saat ini, waktu sudah menunjukkan 5.11 am
thx epribadih 4 the lesson :piss

theagus
27-Apr-2013, 10:18:36 AM
last thread yg disimak untuk saat ini, waktu sudah menunjukkan 5.11 am
thx epribadih 4 the lesson :piss

dak nyesel kan om daffy duck; gabung di sini.....selain ilmu perzippo-an meningkat,,,,,
juga bakal bikin om keracunan sama zippo....:D